Основная задача образовательного процесса – передача знаний молодому поколению, вовлечение молодежи в процессы созидания и прогресса. Но все сильнее отрыв образования от жизни, все чаще бизнесу учат те, кто не создал ни одной успешной коммерческой структуры, экономике – те, кто ни сделал ни одного реального бизнес-плана… Результатом передачи таких, хоть и глубоких, но не подкрепленных практическим опытом знаний предсказуемо приносит результат в виде молодых неумех, которые обучаются профессии на рабочем месте в течении нескольких месяцев, удивляясь чему же их учили и для чего….
Участие преподавателей и студентов в практических мероприятиях проекта “Страну принял!” и в деятельности СДС “Молодой Мир” позволит сократить разрыв между образованием и реальным применением знаний, полученных в результате обучения, поможет готовить специалистов, ориентированных на быструю адаптацию к рабочему процессу, сделает выпускников более востребованными и высокооплачиваемыми.
Сотрудничество с учебными заведениями осуществляется в рамках их специализации и учетом их технической оснащенности, а также с учетом пожеланий руководства учебных заведений, школьных и студенческих советов. В рамках сотрудничества в проекте “Страну принял!” проходят проверки товаров, услуг, продуктов, качества производственных и других процессов в том числе в виде и/или во время стажировки учащихся и студентов в организациях-партнерах ММООММ. Отличившиеся в мероприятиях общественного контроля ученики и студенты награждаются дипломами, грамотами и ценными призами ММООММ и организаций- партнеров.